Карпаты — это, конечно же, прежде всего, — нетронутая природа. Однако всё хорошее рано или поздно надоедает и человека неизбежно манит что-то другое, некая смена обстановки, смена впечатлений. Устали от прогулок на природе? А почему бы на зайти в музей?
Музеи в Карпатах впечатляют своей оригинальностью и своеобразием. Разрешите представить небольшой обзор.
Музей Лесосплава

Национальный парк Синевир в окрестностях райцентра Межигорье дарит любопытному туристу множество интереснейших объектов в Карпатах: тут и высокогорное озеро Синевир, и ДОТы линии Арпада времён второй мировой войны, и несколько своеобразных музеев в с. Колочава.
Одним из таких объектов мог бы быть музей лесосплава, расположенный на территории Национального парка Синевир. К сожалению, музей был разрушен наводнением 1998-го года и с тех пор постепенно пришёл в совершеннейший упадок.
Читать далее: Музей Лесосплава
Гуцульская гражда

Если будете в с. Криворовня, недалеко от Верховины – “гуцульской столицы” – то посетите Гуцульскую гражду – восстановленное типичное жильё гуцулов, в котором обустроен музей быта гуцулов.
Если въезжать в Криворовню со стороны Верховины, то надо будет проследовать почти к выезду, слева на горе будет черковь, а справа – мостик через р. Чёрный Черемош. Сверните на мост, а съехав с него смотрите левее – там будет старинного вида деревянная типичная гуцульская усадьба. Это и есть гражда.
Читать дельше: Гуцульская гражда